Kalendarium Afrikamera 2018

Dienstag, 13. November

Eröffnung
19.30 The Mercy of the Jungle

Joël Karekezi
Ruanda/Belgien/Frankreich 2018 DCP I OmE I 91min
In Anwesenheit des Regisseurs Joël Karekezi
Deutschlandpremiere

 

Mittwoch, 14. November

17.00 Hommage an Idrissa Ouédraogo

Kurzfilmprogramm
Burkina Faso 1981-1986 DVD I OV I 70 min
In Zusammenarbeit mit der Cinémathèque Afrique

18.30 Thank You for the Rain

Julia Dahr
UK/Norwegen 2017 DCP I OmU I 90 min
In Anwesenheit von Kisilu Musya (Hauptprotagonist)
Eine Veranstaltung in Kooperation mit der Heinrich-Böll-Stiftung

21.30 Music is our Weapon

Taye Balogun und Nick Reding
Kenia/Tansania/Dänemark/Ungarn 2016 DCP I OmE I 102 min

 

Donnerstag, 15. November

18.00 Beats of the Antonov

Hajooj Kuka
Sudan/Südafrika 2014 DCP I OmE I 68 min

19.30 Black Jews, the Roots of the Olive Tree

Laurence Gavron
Senegal/Frankreich 2016 Blu Ray I OmE I 54 min
In Anwesenheit von Laurence Gavron

Vorfilm Transitions


Aäläm-Wärqe & Kobi Davidian
Äthiopien/Israel 2016 DCP I OmE I 15 min

21.30 Red Leaves

Bazi Gete
Äthiopien/Israel 2014 DCP I OmE I 82 min
In Anwesenheit des Regisseurs Bazi Gete

 

Freitag, 16. November

17.00 The Mercy of the Jungle (Wdh.)

Joël Karekezi
Ruanda/Belgien/Frankreich 2018 DCP I OmE I 91min

19.00 Horn of Africa – Best of Shorts

Kurzfilmprogramm
Äthiopien/Djibuti/Kenia/Sudan 2012-2017
Digital I OmE I ca. 70 min
Anschließend Gespräch mit Lula Ali Ismaïl (Regisseurin, Djibouti) & Abraham Haile Biru, Präsident des Colours of the Nile Festivals (Äthiopien)

21.00 Sheikh Jackson

Amr Salama
Ägypten 2017 DCP I OmE I 93 min

 

Samstag, 17. November

15.00 Supa Modo

Likarion Wainaina
Kenia/Deutschland 2018 DCP I OmE I 74 min

17.00 Tunisia Factory

Kurzfilmprogramm
Tunesien/Frankreich 2018 DCP I OmE I 60 min

18.30 Sudan Shorts

Kurzfilmprogramm
Sudan 2015-2017 Digital I OmE I ca. 70 min

20.30 Five Fingers for Marseilles

Michael Matthews
Südafrika 2017 Blu Ray I OmE I 120 min

 

Sonntag, 18. November

17.00 The Boda Boda Thieves

Yes! That´s Us (Donald Mugisha & James Tayler)
Uganda/Südafrika/Kenia/Deutschland 2015 DCP I OmU I 85 min

19.00 Boxing Libreville

Amédée Pacôme Nkoulou &
Gabun 2017 & Blu Ray & DCP I OmE I 54 min

Vivre Riche

Joël Akafou
Burkina Faso/Frankreich/Belgien 2017 I DCP I OmE I 53 min

21.00 I Lamb

Yared Zeleke
Äthiopien 2015 DCP I OmE I 94 min