Kalendarium Afrikamera 2018

DI 13 NOV

Eröffnung
19.30 The Mercy of the Jungle

THE MERCY OF THE JUNGLE VON JOËL KAREKEZI
RUANDA / BELGIEN / FRANKREICH 2018 DCP OME 91 MIN
IN ANWESENHEIT DES REGISSEURS JOËL KAREKEZI UND DES DARSTELLERS STEPHANE BAK
DEUTSCHLANDPREMIERE

 

MI 14 NOV

17.00 Hommage an Idrissa Ouédraogo

KURZFILMPROGRAMM
BURKINA FASO 1981 – 86 DVD OV 70 MIN
IN ZUSAMMENARBEIT MIT DER CINÉMATHÈQUE AFRIQUE
IN ANWESENHEIT VON SALAM ZAMPALIGRÉ (BURKINA FASO / AFRIKAMERA RESIDENCY)

SONDERVERANSTALTUNG
18.30 Thank You for the Rain

EINE VERANSTALTUNG IN KOOPERATION MIT DER HEINRICH-BÖLL-STIFTUNG IM KINO ARSENAL POTSDAMER STRASSE 2, 10785 BERLIN
EINTRITT FREI

THANK YOU FOR THE RAIN VON JULIA DAHR UND KISILU MUSYA
UK / NORWEGEN 2017 DCP OME 90 MIN

IM ANSCHLUSS PODIUMSGESPRÄCH MIT KISILU MUSYA (CO-REGISSEUR, LANDWIRT UND UMWELTAKTIVIST, KENIA), MODERATION: NADJA OFUATEY-ALAZARD; GESPRÄCH IN ENGLISCHER SPRACHE

21.30 Music is our Weapon

MUSIC IS OUR WEAPON VON TAYE BALOGUN 
KENIA / TANSANIA / DÄNEMARK / UNGARN 2016 
DCP OME 102 MIN

 

DO 15 NOV

18.00 Beats of the Antonov

BEATS OF THE ANTONOV VON HAJOOJ KUKA
SUDAN / SÜDAFRIKA 2014 DCP OME 68 MIN 
IN ANWESENHEIT VON HAJOOJ KUKA

19.30 Black Jews, the Roots of the Olive Tree

BLACK JEWS, THE ROOTS OF THE OLIVE TREE VON LAURENCE GAVRON 
SENEGAL / FRANKREICH 2016 BLU RAY OME 54 MIN 
IN ANWESENHEIT VON LAURENCE GAVRON

Vorfilm Transitions

VON AÄLÄM-WÄRQE & KOBI DAVIDIAN
ÄTHIOPIEN / ISRAEL 2016 DCP OME 15 MIN

21.30 Red Leaves

RED LEAVES VON BAZI GETE 
ÄTHIOPIEN / ISRAEL 2014 DCP OME 82 MIN 
IN ANWESENHEIT VON BAZI GETE

 

FR 16 NOV

17.00 The Mercy of the Jungle (Wdh.)

THE MERCY OF THE JUNGLE VON JOËL KAREKEZI
RUANDA / BELGIEN / FRANKREICH 2018 DCP OME 91 MIN

19.00 Horn of Africa – Best of Shorts

HORN OF AFRICA – BEST OF SHORTS
KURZFILMPROGRAM
ÄTHIOPIEN / DSCHIBUTI / KENIA / SUDAN 2012 – 17
DIGITAL OME CA. 70 MIN
ANSCHLIESSEND GESPRÄCH MIT LULA ALI ISMAÏL (REGISEURIN, DSCHIBUTI) UND ABRAHAM HAILE BIRU, PRÄSIDENT DES COLOURS OF THE NILE FESTIVAL (ÄTHIOPIEN)

21.00 Sheikh Jackson

SHEIKH JACKSON VON AMR SALAMA 
ÄGYPTEN 2017 DCP OME 93 MIN

 

SA 17 NOV

15.00 Supa Modo

SUPA MODO VON LIKARION WAINAINA 
KENIA / DEUTSCHLAND 2018 DCP OME 74 MIN 
GEEIGNET FÜR ZUSCHAUER*INNEN AB 9 JAHREN

17.00 Tunisia Factory

TUNISIA FACTORY 
KURZFILMPROGRAM
TUNESIEN / FRANKREICH 2018 DCP OME 60 MIN

18.30 Sudan Shorts

SUDAN SHORTS
KURZFILMPROGRAM
SUDAN 2015 – 17 DIGITA L OME CA. 70 MIN
ZU GAST: MIA BITAR (REGISEURIN, SUDAN) (ANGEFRAGT)

20.30 Five Fingers for Marseilles

FIVE FINGERS FOR MARSEILLES VON MICHAEL MATTHEWS
SÜDAFRIKA 2017 BLU RAY OME 120 MIN

 

SO 18 NOV

17.00 The Boda Boda Thieves

THE BODA BODA THIEVES VON YES! THAT ´S US (DONALD MUGISHA & JAMES TAYLER )
UGANDA / SÜDAFRIKA / KENIA / DEUTSCHLAND 2015 DCP OME 85 MIN

19.00 Boxing Libreville

BOXING LIBREVILLE VON AMÉDÉE PACÔME NKOULOU 
GABUN 2017 BLU RAY OME 54 MIN 

Vivre Riche

VIVRE RICHE VON JOËL AKAFOU 
BURKINA FASO / FRANKREICH / BELGIEN 2017 DCP OME 53 MIN 
IN ANWESENHEIT VON JOËL AKAFOU

21.00 Lamb

LAMB VON YARED ZELEKE
ÄTHIOPIEN 2015 DCP OMU 94 MIN