AFRIKAMERA 2018 | 13. - 18. November

FILMPROGRAMM 2017

MONTAG, 13. NOVEMBER

19.30 AFRIKAMERA 2017 Eröffnung
WÙLU
Daouda Coulibaly
Mali/Frankreich 2016 DCP I OmE I 95 min
in Anwesenheit des Hauptdarstellers Ibrahim Koma
im Vorfeld: Journal Rappé LIVE / Hip-Hop Performance mit Xuman und Cheikh Tidiane Kourouma (Senegal)

DIENSTAG, 14. NOVEMBER

19.00 OUAGADOUGOU SHORTS
Kurzfilmprogramm
Burkina Faso 2016-2017 Digital I OmE I ca. 60 min
anschließend Gespräch mit Moustapha Sawadogo (Produzent) und Aino Laberenz (Geschäftsführerin Festspielhaus Afrika)
in Zusammenarbeit mit Festspielhaus Afrika gGmbH
21.00 CEDDO
Ousmane Sembène
Senegal 1977 35mm I OmU I 116 min

MITTWOCH, 15. NOVEMBER

HEINRICH-BÖLL-STIFTUNG, SCHUMANNSTR. 8, 10117 BERLIN
18.30 SONDERVERANSTALTUNG
PODIUMSDISKUSSION: ZWISCHEN FILM UND FAMILIE – FRAUEN IN DEN LÄNDERN DES SAHEL
mit Ramatou Keïta (Regisseurin, Niger) und Aicha Macky (Regisseurin, Niger)
Moderation: Claire Diao
Diskussion in französischer Sprache mit deutscher Übersetzung
im Vorfeld: Journal Rappé / Hip-Hop Performance mit Xuman und Cheikh Tidiane Kourouma (Senegal)
FILM: ZIN’NAARYÂ (L’ALLIANCE D’OR) (THE WEDDING RING)
Rahmatou Keïta
Niger/Burkina Faso/Frankreich 2016  Blu Ray I OmE I 96 min
anschließend Gespräch mit Rahmatou Keïta (Regisseurin, Niger)

MITTWOCH, 15. NOVEMBER

KINO ARSENAL
21.00 DEVOIR DE MÉMOIRE
Mamadou Cissé
Mali 2014 Digital I OmE I 80 min

DONNERSTAG, 16. NOVEMBER

18.00 SUR LA PISTE DES MANUSCRITS DE TOMBOUCTOU
Jean Crepu
Mali/Frankreich 2014 DIGITAL I OmE I 52 min
Vorfilm TINYE SO
Daouda Coulibaly
Mali 2012 Digital I OmE I 25 min
19.30 HAMOU BEYA SANDFISHERS
Andrey Samoute Diarra
Mali 2010 DVD I OmE I 72 min
21.00 SAHEL SHORTS
Kurzfilmprogramm
Burkina Faso/Mali/Senegal/Mauretanien 2010-2017
Digital I OmE I ca. 70 min
anschließend Gespräch mit Alassane Sy (Regisseur, Senegal)

FREITAG, 17. NOVEMBER

17.00 L’ARBRE SANS FRUIT – THE FRUITLESS TREE
Aicha Macky
Niger/Frankreich 2016 I Blu Ray I OmE I 52 min
Vorfilm SAVOIR FAIRE LE LIT
Aicha Macky
Senegal/Niger 2013 I Digital I OmU I 26 min
in Anwesenheit der Regisseurin Aicha Macky
19.00 LIBYA IN MOTION
Kurzfilmprogramm
Libyen 2015 DCP I OmE I 74 min
anschließend Gespräch mit Naziha Arebi und Muhannad Lamin (Regisseure, Libyen)
21.00 WÙLU (Wdh.)
Daouda Coulibaly
Mali/Frankreich 2016 DCP I OmE I 95 min

SAMSTAG, 18. NOVEMBER

16.30 WALLAY
Berni Goldblat
Burkina Faso/Frankreich/Katar 2017 DCP I OmU I 84 min
in Anwesenheit des Regisseurs Berni Goldblat & des Hauptdarstellers MakanNathan Diarra
geeignet für Kinder ab 8 Jahren
19.00 BEST OF FESPACO 2017 & JCC 2016
Kurzfilmprogramm
Marokko/Ruanda/Senegal/Südafrika/Tunesien 2016-2017 Digital I ca. 70 min
21.00 COMBOIO DE SAL E AÇUCAR – THE TRAIN OF SALT AND SUGAR
Licínio Azevedo
Portugal/Mosambik/Frankreich/Südafrika/Brasilien 2016 DCP I OmE I 93 min

SONNTAG, 19. NOVEMBER

16.30 TANT QU´ON VIT
Dani Kouyaté
Burkina Faso/Schweden 2016 Digital I OmE I 90 min
Deutschlandpremiere
geeignet für Kinder ab 10 Jahren
18.30 THE REVOLUTION WON´T BE TELEVISED
Rama Thiaw
Senegal/Frankreich 2016 DCP I OmU I 110 min
21.00 I AM NOT A WITCH
Rungano Nyoni
Sambia/Frankreich/Deutschland/Großbritannien 2017 DCP I OmU I 98 min